Активная работа форума приостановлена до сборки новой партии онейрографов. Очередь переполнена, прием заказов приостановлен.
Получить информационное письмо о возобновлении приёма заказов:

Дневник Виктора Панкратова

Ведение дневника — наиболее полезная практика для стимуляции ОС
Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Программкой JASP очень удобно смотреть корреляции.
Так вот я обнаружил, добавив старые записи с неудачными практиками, что корреляция полноосознанных снов уже статистически значима, только если учитывать вместе S1,W и S3 после ПС.
image.png
image.png (17.26 КБ) 33261 просмотр
Что касается длительности ОС - CD(коэффициент контроля), который вычисляется по спец формуле, то с ним формула W+S1-S3 еще более коррелирует. Скорее всего это связано с тем, что CD все-таки более гибкий показатель чем FLD, в котором величина показателя просто показывает сам факт наличия "полноценного" осознания.
image.png
image.png (17.18 КБ) 33261 просмотр
Этот же показатель имеет обратную корреляцию для NLD - неудачную практику.
image.png
image.png (13.82 КБ) 33261 просмотр
А вот положительная корреляция для NLD связана с S3
image.png
image.png (13.29 КБ) 33261 просмотр
Так что для моей практики работают такие простые формулы. Это отложенный метод с предварительным высыпанием 5-6ч.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Решил повторить кейс с практикой в первую бдг. Для этого сделал предварительный недосып и встал около 4 утра.
Перед этим правда мне очень сильно хотелось спать. скрыто в интересах безопасности случайного читателя Мне действительно хотелось спать вечером как никогда. И даже 5-6 часов сна после этого воспринимались как жуткий недосып. Чего собственно я и хотел.
Кое-как протянул до 12-ти дня и поспал еще 1,5 часа. Львиную долю из этого всего забрала 3-я стадия. Сновидений днем не было в отличие от прошлого раза.
image.png
image.png (26.54 КБ) 33220 просмотров
Вечером как и в прошлый раз долго не мог заснуть. И даже дольше. В итоге вставал несколько раз с кровати.
Сновидения в первую бдг оказались очень насыщенными и яркими. Начались практически сразу после засыпания судя по гипнограме и под конец частично были осознанными.
Странный артефакт
Сюжет заключался в том, что я оказался в неком поезде с множеством ценных предметов. Там оказалось множество помещений и далее сюжет уже пошел в русле того, что я хожу по этим помещениям и ищу что-то интересное. По сути мои действия уже были похожи больше на те, чем бы я мог заниматься в ОС, но сюрреализм и провалы в сознании были более сильными. Сначала начал играть в новую компьютерную игру, потом я разбирался с какой-то программой. Но самое интересное началось когда я стал обыскивать одну из комнат на предмет ценностей. Это кстати один из планов для ОС, который запустился сам по себе.
В одном из ящиков я нашел очень интересный агрегат. Он вытягивался в длинную штуковину как телескопическая удочка. На нем было куча шестеренок, а сам агрегат был казалось из меди и состоял из 2-ух частей. Когда я соединил эти части агрегат стал вращаться и наматывать на себя все что было вокруг. Кое-как справившись с этой штуковиной, я стал наблюдать как на это устройство наматываются веревки из пространства и теперь этот агрегат больше походил на скрученную из веревок метлу, которая продолжала крутится и расти. В конце концов я стал этому помогать и наблюдать как вместо веревок в пространстве стали появляться летящие строки из букв, которые тоже намотались на агрегат.
Когда все закончилось в моей руке оказалось что-то на подобие метлы. Сразу пришла идея, что может быть на ней можно полетать? Но голос рядом сказал что ничего не получится и это устройство необходимо для поиска. После этого я сфолил.
Судя по гипнограме опыт продлился от 5-10 мин.
image.png
image.png (52.72 КБ) 33220 просмотров
Запрограммированый полуос
Далее я хотел получить более осознанный опыт, но до самого утра не удавалось настроиться. Засыпал довольно быстро. По всей видимости в дело включилась 3-я стадия. Но сны были довольно запоминающимися. И отчасти забавными. Какая-то детективная история как у бойцов выращивающих коноплю кто-то пытается утащить на грузовике их товар.
Лишь под самое утро после короткого ПС у меня получился полуос.
Я лежал и мысленно чертил мелом на доске размышляя о трейдинге. Хотел попробовать получить во сне ответ на вопрос как торговать в определенной ситуации.
В итоге оказался в группе людей. Несколько девушек и парень. Сначала я использовал на них телекинез и объявил что все они персонажи моего сна. А потом наблюдал как парень пытается решить задачу и помог ему в этом. Задача оказалась связанной с той, что я загадывал перед сном. В итоге персонаж пришел к выводу как надо торговать и сообщил мне об этом. Я это дополнил своими размышлениями, а еще один персонаж их дополнил. Вообщем налицо запрограммированный полуос на тему. Продлился он около 5-ти мин.
image.png
image.png (53.15 КБ) 33220 просмотров

Итого сегодня отчасти удалось заосить в 1-ю бдг. Но вместо полноценного ОС получился скорее полуос. Осознанность появилась уже в сюжете и в отличие от прошлого раза не было ЛП позволившего в прошлый раз мне разделиться и действовать полностью вне контекста сна. Кроме того сегодня не было страха как в прошлый раз. Возможно для полноценного осознания не хватило как раз норадреналина.
Продолжу периодически повторять подвиг с недосыпом, чтобы набрать статистику по этому методу. Мне нравится яркость в эту первую бдг фазу. Видимо это связано с бдг депривацией в предыдущую ночь. С этим же скорее всего связан такой мистический сюжет.
Также сегодня для меня ценно наличие 2-ух полуосов. Хочется таки найти стабильный метод их получения. Субъективно это связанно с более сильной сонливостью чем при моей обычной практике, хотя и периодов просыпаний в течение ночи было даже больше чем обычно.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_06_28_22_33_23.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_06_28_22_33_23.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Сегодня у меня Аня записала свою практику. Говорит осила, осила, но проблема была что-то запомнить.
Мне честно говоря непривычно видеть вот такую практику. Практически без пробуждений(при этом побудки были), с такими огромными бдг.
image.png
image.png (49.28 КБ) 33187 просмотров
При этом Анне в свое время помогли именно побудки, чтобы начать практиковать.
Видимо для практики ей не хватает активности тех самых нейронов бодрствования во время бдг. Шутка ли, Анна обладает сверхспособностью засыпать сидя и видит при этом полноценные сновидения))
Понятно, что осов с детства при такой физиологии не наблюдалось. Зато уже если сейчас ей удается заосить, то опыты могут оказаться невероятно длинными. Как говориться наши недостатки есть продолжение наших достоинств и наоборот.
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_06_30_05_23_42.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_06_30_05_23_42.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

В последние дни было не до практики. Надо было встречать гостей, жара и сильная сонливость.
Однажды пробовал практиковать, но слишком быстро засыпал, что за мной стало наблюдаться в последнее время. В чем причины пока сказать трудно. Возможно это такая реакция на солнце или жару. :dontnow:
Вчера запаял колодку на 3, решил одеть онейрограф. Приснились довольно яркие сны, а утром проснувшись сам по себе решил включить бипы, чтобы они не давали заснуть. Какое-то время лежал считал бипы, пока не надоело. Тогда одел маску и благополучно заснул.
Синяя птица и латино.
ОС начался довольно не стандартно. Я оказался с гитарой в руках и тут же решил на ней поиграть, т.к. во сне это всегда очень интересно. Почему-то стал играть какую-то латинскую музыку. Осознанность только начала проявляться и я еще не полностью себя контролировал. Играть я ее не умел, пытаясь просто попадать в ритм, но пространство само мне помогало. И я стал наблюдать как помимо музыки начинает меняться пространство. Надо мной появилась большая синяя птица, которая стала ко мне приближаться. В конце концов я сфокусировался на ее глазе, который сработал как портал.
синяя-птица.jpeg
синяя-птица.jpeg (980.6 КБ) 33118 просмотров
Давно хотел протестировать переход с помощью музыки. Далее я уже вспомнил о плане поиска ценностей. Нашел вместо золота набор для покера с фишками. Потом сюжет стал менее осознанным. Я стал пытаться убегать с неприятной локации, потом развлекаться. Вообщем опыт получился мин на 10, с периодическим вклиниванием сюжета. Что-то между ОСом и полуосом.
G07072020.png
G07072020.png (52.71 КБ) 33118 просмотров
Честно говоря я был бы непротив, чтобы такие опыты повторялись и дальше, т.к. и длительность выше и осознанности хватает. Но сейчас явно помогает физиология с сонливостью, что немного ранее у меня вообще не наблюдалось. Сплю очень крепко до самого утра. Возможно также сказывается физическая активность. Я внезапно обнаружил что у меня болят мышцы ног, хотя не понимаю откуда. В таком режиме можно уже пользоваться и бипами как подбуживающим фактором, таким образом регулируя длительность ПС, а через него и осознанность.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Жара на какое-то время отступила и вернулись яркие сны. Тут явно есть четкая связь.
Сегодня заосил, причем бдг оказалась во время практики аномально жирная. Интересно, возможно это так организм восполняет свое, потерянное во время жары.
image.png
image.png (66.14 КБ) 33011 просмотров
Настраивался на ОС после ПС, во время которого нацепил онейрограф. Потом лежал настраивался на план. Пару раз повернулся с боку на бок. Вначале была серия снов, а на микропросыпании вспомнил о плане и стал ловить картинку.
Как поймал стал перемещаться по локации с целью выполнить план. Как итог это все заняло мин 7, что не так много из всей 44-ти минутной бдг. Правда местами она была скорее тонической.

Формула качества ОС
Продолжаю подкручивать формулу качества ОС(длительность и осознанность). Путем подбора вывел для себя насколько здесь важна длительность бдг. Для меня это коэффициент 0.1. Т.е. условно увеличение длительности БДГ на 100% увеличивает качество самого ОСа всего на 10%, при условии что эта бдг вообще есть конечно.
Другой момент связан с влиянием бодрствования и первой стадии. Тут есть явная связь 1:1, т.е. качество ОС будет выше на 100%, если на 100% увеличится бодрствование или первая стадия. Но такое увеличение помогает только до определенного предела. В моем случае это 50 мин для бодрствования и для первой стадии. Получается для максимально длительного и осознанного ОС нужно ловить некое равновесие, чтобы ПС был не слишком длинным и не слишком коротким, третья стадия была покороче, а REM подлиннее.
Получается вот такая зависимость:
image.png
image.png (67.96 КБ) 33011 просмотров
Где СD - качество ОС.
W+S1-S3+0.1*REM - формула со стадиями, которая коррелирует с качеством ОС.
W+S1-S3+0.1*REM(IF50) - формула, которая еще более коррелирует с учетом, что мы не тратим более 50 мин на бодрствование и дрему.
Спирман кстати показывает высокую статистическую значимость для этих корреляций:
image.png
image.png (18.9 КБ) 33011 просмотров
Вложения
Доступ к файлу [ 2020_07_11_03_32_36.std ] ограничен
Доступ к файлу [ 2020_07_11_03_32_36.edf ] ограничен

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Не может быть так, что жара влияет не напрямую, а косвенно? Например, в жару меньше хочется есть тяжёлой пищи и, соответственно, яркость снов больше зависит от диеты, чем от жары?

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Sjarelqwint писал(а):
11/07/2020, 15:49
Не может быть так, что жара влияет не напрямую, а косвенно? Например, в жару меньше хочется есть тяжёлой пищи и, соответственно, яркость снов больше зависит от диеты, чем от жары?
Это врядли. У меня вообще есть дурная привычка съедать все что мне положит жена. К тому же я слышал в одной передаче о связи с температуры окружающей среды с качеством сна. Надо кстати поискать статьи. Возможно также есть связь с влажностью воздуха.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

А вот и она ссылка на статью.
sleep-22-6-767.pdf
(207.37 КБ) 1108 скачиваний
Довольно интересная зависимость разных стадий сна плюс разбитая по разным циклам сна от температуры и влажности.
image.png
image.png (77.53 КБ) 32950 просмотров
image.png
image.png (72.99 КБ) 32950 просмотров

Аватара пользователя
Sjarelqwint
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30/04/2020, 17:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Sjarelqwint »

Да, оказывается и влажность играет большую роль. В тоже время, если конкретный человек жару и влажность до разумных пределов хорошо переносит, то и изменения сна, скорее всего, будут менее выраженным. (я, например, не заметил никаких изменений) .

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30/04/2020, 15:18
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение Виктор »

Я помню свой сон на Шриланке, так сновидений почти не помню. Высокая влажность и температура. Правда я там и много физически напрягался. Вообще тут конечно надо вести статистику. Я знаю что летом у меня практика практически не идет. Это может быть связанно с изменением ритма жизни. Тем не менее по последним дням я заметил четкую связь с жарой. Как только она уходит сразу практика возвращается.

Ответить